Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

17.02.2022 17:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5-6 от 10.02.2022 г.

Грозненская школа готовится к международному исследованию качества образования

В рамках подготовки к исследованию в течение текущего учебного года был организован мониторинг использования открытого банка заданий по оценке функциональной грамотности, в настоящее время проводится мониторинг технологической готовности образовательной организации к исследованию.

Вопросы формирования функциональной грамотности и определения степени готовности к проведению исследования PISA-2022 находятся на строгом контроле у столичного Департамента образования. С этой целью Зелимхан Ахматов побывал в школе №42, которая стала участником исследования.

Особое внимание было уделено изучению условий для реализации плана мероприятий по формированию функциональной грамотности и системы оценки и мониторинга качества образования обучающихся. Кроме того, оценивалось материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Так, экспертная комиссия во главе с руководителем ведомства рассмотрели посещение и анализ учебных занятий в целях оценки подходов к проектированию метапредметного содержания и формированию функциональной грамотности обучающихся, а также как внедрен в учебный процесс банк заданий для оценки функциональной грамотности.

«Само исследование пройдет в апреле, значит, для отличной подготовки времени остается не так много. Испытуемых готовят по пяти направлениям: математической, читательской, естественнонаучной, финансовая грамотность и креативное мышление. Ученики возрастом 15-16 лет усиленно тренируются, проходя испытания, аналогичные требованиям PISA-2022», — сообщил Ахматов.

Комплексную координацию подготовки школы к исследованию осуществляет республиканский институт развития образования. С конца января идет цикл еженедельных методсеминаров для педагогов. Они продолжатся до апреля. А еще педагоги еженедельно участвуют в онлайн-семинарах на федеральном уровне.

В беседе с администрацией и педколлективом школы Зелимхан Ахматов отметил, что результаты международных исследований — объективный показатель успешности грозненский системы образования.

В этой связи Зелимхан Ахматов рекомендовал директору школы дополнительно организовать проведение методических дней по подготовке учащихся к исследованию PISA с проведением открытых уроков по естественно-математическим предметам, русскому языку с показом решения заданий PISA и приемов объяснения и приёмов формирования читательской грамотности учащихся.

«Наша задача заключается в том, чтобы учащиеся продемонстрировали достаточно высокий уровень результатов по всем направлениям исследования, ничуть не уступая средним общемировым показателям. Для этого необходимо максимально качественно провести все

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2