Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

03.02.2022 18:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3-4 от 28.01.2022 г.

О специфике реализации программ дошкольного образования во взаимосвязи с обновлёнными ФГОС-21 начального и общего образования

Российская система дошкольного образования — одна из самых сильных и признанных во всём мире, и Минпросвещения России заверило, что будет и дальше уделять особое внимание таким вопросам, как поддержка воспитателей, реализация их творческого потенциала, обновление инфраструктуры (материал опубликован в разделе пресс-служба официального сайта Минпросвещения https://edu.gov.ru/press/3142/sergey- kravcov-minprosvescheniya-udelyaet-samoe-pristalnoe-vnimanie-voprosam- razvitiya-sistemy-doshkolnogo-obrazovaniya/).

Дошкольное образование — это фундамент всей образовательной системы, так как именно здесь закладываются основы личности, определяющие характер будущего развития ребенка. Развивается инфраструктура детских садов, совершенствуется нормативная база дошкольного образования (Приказы Минпросвещения России от 4 октября 2021 г. № 686 и от 10 ноября 2021 г. № 812).

В 2021г. введены обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС-21) начального общего и основного общего образования, разработанные Министерством просвещения Российской Федерации (Приказы Минпросвещения РФ №286 и №287). С введением Федеральных государственных образовательных стандартов Российская Федерация в соответствии с нормами международного права реализует конституционные гарантии права человека и гражданина на образование. Переход на новые образовательные стандарты образования — это требование времени, так как ничто не стоит на месте, а развивается, значит, должно развиваться и образование. Стандарты должны обеспечить развитие системы образования в условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ, которые обеспечивают преемственность образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

Создание всех условий для непрерывного повышения квалификации и профессионального роста воспитателей — востребованная часть образовательного процесса в России. В основу подобного обучения должна быть положена комплексная диагностика профессиональных компетенций педагогических работников, являющаяся базисом для выстраивания индивидуального плана с учетом дефицитов и запросов конкретного педагога. При этом прохождение воспитателем любого обучения должно быть осознанным и впоследствии применяться на практике. Необходимо создание и усиление методических центров, в том числе с упором на воспитательную деятельность.

Руководствуясь вышеназванными положениями для заведующих и воспитателей государственных и муниципальных организаций дошкольного образования будет открыта возможность обучения по программе профессиональных компетенций: «Дошкольное образование и специфика реализации программ дошкольного образования во взаимосвязи с обновлёнными ФГОС-21 начального и общего образования. Новые цифровые платформы Минпросвещения РФ». Обучение будет проходить в дистанционном формате, без отрыва от основной профессиональной деятельности. Обучение будет осуществляться в рамках мероприятий по содействию развития единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. При обучении будут созданы условия для выстраивания индивидуальной образовательной траектории. Обучение будет осуществляться на основе целевых средств образовательного проекта федерального уровня.

Педагогическим работникам государственных и муниципальных организаций дошкольного образования для прохождения курсов повышения квалификации по программе «Дошкольное образование и специфика реализации программ дошкольного образования во взаимосвязи с обновлёнными ФГОС-21 начального и общего образования. Новые цифровые платформы Минпросвещения РФ» необходимо успеть подать заявку на обучение до 31 марта 2022г. Заявки будут приниматься через электронные цифровые сервисы на информационно-методической площадке «Учебный год РФ»: https://УчёбныйГод.РФ раздел «Дошкольное».

Линия консультаций:

Тел: +7(495) 4-1111-87 (доб. 4091, 4093, 5561) (с 9-00 до 18-00 по мск. времени)

Факс: +7(495) 4-1111-87 E-MAIL: redakciya@obrv.ru 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

236