Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

11.03.2022 14:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9-10 от 10.03.2022 г.

Чеченские эксперты одобряют создание норм цифрового нейтралитета

Региональный общественный центр интернет-технологий предложил ООН создать «нормы о цифровом нейтралитете» в период вооруженных конфликтов. Как отметил гендиректор РОЦИТ, это решение позволит стабилизировать и укрепить мировое сообщество в условиях глобальной цифровизации.

Информационные войны никак не регулируются современным гуманитарным правом, несмотря на то, что часто используются для дезинформации как сторонами конфликта, так и всего мирового сообщества, добавляется в письме к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Пример тому, поведение украинских властей, которые в официальных аккаунтах публикуют жестокие фотографии и с помощью таргета транслируют такой контент на российскую аудиторию. Цель таких публикаций — дискредитация и раскол общества.

«Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет», — прокомментировал предложение ООН Рустам Сагдатулин.

Мы видим, что на вооружении у пропагандистов целый арсенал различных приемов манипулирования информацией. На войне, как говорится, все средства хороши. Порой и профессионалу без специальных знаний бывает сложно отделить правду ото лжи. Что говорить о неподготовленной аудитории. Сегодня следует обсуждать все возможные варианты борьбы с откровенной дезинформацией, которая влечет за собой тяжелые последствия. Работа журналистов в этом смысле основана на кодексе профессиональной этики, постулаты которого можно учитывать при разработке документа о цифровом нейтралитете», — считает главный редактор газеты «Зори Ислама» Фарида Заурбекова.

В России всеми силами противостоят фейковым новостям и попыткам дезинформировать население. Чтоб люди получали проверенную и достоверную информацию создан портал Объясняем.рф. Тут не только новости, но и ответы на самые актуальные вопросы граждан России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1