Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

10.08.2022 17:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34-35 от 05.08.2022 г.

Регионы СКФО представили свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй!»

Формирование благоприятного инвестиционного климата, разработка популярных экомаршрутов, развитие горных курортов в особых экономических зонах и создание новых возможностей для бизнеса – эти и другие вопросы оказались в фокусе внимания экспертов в рамках деловой программы.

Участие в сессиях приняли генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Наталья Осипова, представители региональных органов власти, местных туристических компаний и курортов.

«На наш взгляд, в сфере туризма тот потенциал, который есть у республик Северного Кавказа, пока недооценен. Не все о нем знают. ВДНХ – это огромная и очень достойная площадка, ежедневно здесь гуляет огромное количество людей, до миллиона человек в праздники. Мы рады, что сегодня стенды всех регионов Северного Кавказа разместились здесь, в Москве, что жители и гости столицы могут познакомиться с кавказской культурой, и, возможно, уже спланировать свой отдых. Интерес есть, и во многом это заслуга Росконгресса и Ростуризма РФ. Та инфраструктура, которая сегодня создается в республиках СКФО, позволяет туристам отдохнуть максимально комфортно», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Для гостей ВДНХ в рамках форума работают стенды регионов Северо-Кавказского федерального округа: Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик. В зоне шатра проходят культурные мероприятия, мастер-классы по национальным ремеслам и танцам, а в уличном лектории – презентации туристических услуг и маршрутов по регионам Кавказа.

Кроме того, все желающие могут принять участие в различных мастер-классах, узнать о местной культуре и туристических возможностях 19 российских регионов на стендах.

Организатором форума «Путешествуй!» выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум проходит при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Русского географического общества и Ассоциации туроператоров России. Страной-партнером этого года выступает Узбекистан. Титульный партнер форума – АО «КАВКАЗ.РФ», официальный партнер – ОАО «РЖД», партнер форума – Cosmos Hotel Group, партнер по организации – Центр туризма «Абрау-Дюрсо

Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе отметил: «Масштабное мероприятие.., в действительности на Северном Кавказе потенциал туристический направленности не раскрыт.., там есть незабываемые горные пейзажи, быстрые реки, живописные долины. Дары Кавказа, выращенные на экологически чистых землях, не могут не заинтересовать ценителей здорового питания, туристов, посетивших эти места. Хотел бы особо подчеркнуть, как и было отмечено генеральным директором Кавказ.РФ Хасаном Тимижевым, «инфраструктура, которая сегодня создается в республиках СКФО, позволяет туристам отдохнуть максимально комфортно», — в этом и есть главная задача развития инфраструктуры на туристических маршрутах, ведь то, что мы собираемся лицезреть – сотворено природой, а все остальное – дело наших с вами рук».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3