Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

20.09.2022 12:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38-39 от 06.09.2022 г.

Чеченские художники и дизайнеры могут создать арт-объект для технологической долины МГУ

До 14 октября архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды могут подать заявку на воплощение своего арт-объекта. Участие в конкурсе бесплатное. Основное условие – чтобы инсталляция отражала идею создания кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты.

Как отметил известный чеченский художник Чингисхан Хасиев, данный конкурс – отличная возможность показать себя, свое творчество. Это нужно, в первую очередь, чтоб заявить о себе на всю страну.

В конкурсе могут принять участие люди старше 18 лет, индивидуально или творческой группой. Подать заявку можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера. Экспертный совет выберет 30 заявок, из которых пять лучших выберет жюри. А победителя выберут путем открытого голосования жители столицы. Его имя объявят в декабре 2022 года. Арт-объект по победившему проекту установят на территории кластера в течение 2023 года.

Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» – площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. Девять тематических кластеров объединят стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта.

«Ломоносов» – флагманский кластер долины МГУ «Воробьевы горы», строительство которого началось в январе 2021 года. Возведение объекта должно завершиться уже в этом году, а ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году. Площадь кластера «Ломоносов» составит 65 тысяч квадратных метров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1