Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 26.09.2022 г.

По инициативе «Единой России» Роспотребнадзор усилит контроль за доступностью кафе для инвалидов

Соответствующее письмо от Роспотребнадзора получил координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Недоступность летних кафе для посещения людей с инвалидностью, если она стала причиной отказа потребителю в предоставлении услуг, может свидетельствовать о наличии признаков административного правонарушения.

Напомним, мониторинг проводился в июне в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда». В 79 регионах проверили 850 заведений общепита, и выяснилось, что только 6% участников проверки можно назвать полностью доступными. 90% – с неполной доступностью, 4% оказались недоступны для людей с инвалидностью.

«Во время мониторинга проводились обследования наличия специальных парковочных мест, доступность входной группы, доступных путей движения внутри кафе, возможность посещать кафе с собакой-проводником и других. Также, например, во многих заведениях для слабовидящих не готовы к обслуживанию посетителей с нарушениями зрения на высоком уровне коммуникации», – рассказал Михаил Терентьев.

В прошлом созыве Госдумы были приняты законодательные изменения, предусматривающие введение штрафов за дискриминацию инвалидов и пожилых граждан при предоставлении товаров и услуг. Законом предусматривается административный штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

В Чеченской Республике мониторинг доступности прошел в Грозном и ряде крупных административных центров районов.

«По результатам проверок были выявлены некоторые нарушения, проведены беседы с администрациями общепитов о необходимости их устранения. Стоит отметить, что среди субъектов РФ наш регион не попал в рейтинг с худшей инклюзивной средой, однако в плане доступной среды и ее совершенствования нам есть над чем работать», – рассказал руководитель регионального исполкома Чеченского отделения «Единой России», региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Адлан Динаев.

Он напомнил, что в Народной программе партии предусмотрены конкретные задачи по повышению качества социальных услуг, которые оказываются гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

«Партия поставила цели — разработать базовый стандарт доступности общественных учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь медицинских и социальных объектов; создать программу помощи в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья, решив вопросы создания для них рабочих мест, организации обучения и повышения квалификации; привести спортивные объекты к состоянию, которое будет обеспечивать равные возможности для занятий физической культурой и спортом лицам с ограниченными возможностями здоровья; расширить охват малообеспеченных и социально уязвимых групп граждан льготным лекарственным обеспечением, услугами оздоровления и реабилитации. Мы в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» работаем над реализацией этих задач, эта работа ведется планомерно во всех регионах», – пояснил Адлан Динаев.

Народная программа «Единой России» включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 годы. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения. Принято 166 нормативных правовых актов, из них: 11 указов Президента, 30 федеральных законов, 102 акта Правительства РФ.

Народная программа «Единой России» состоит из двух основных разделов: «Благополучие людей» и «Сильная Россия». Каждый из них включает в себя темы, которые в совокупности охватывают все сферы жизни каждого жителя страны.

В раздел «Благополучие людей» входит несколько блоков: «Хорошая работа — достаток в доме», «Крепкая семья», «Здоровье человека», «Забота о каждом нуждающемся», «Современное образование и передовая наука», «Удобная и комфортная жизнь», «Экология для жизни», «Государство для человека».

Во второй раздел – «Сильная Россия» вошли такие темы, как «Экономика развития», «Развитие села», «Развитие регионов и транспортной инфраструктуры страны», «Культура, история, традиции», «Гражданская солидарность и молодежная политика», «Внешняя и оборонная политика».

Основные цели партпроекта «Единая страна – доступная среда» – организация постоянного мониторинга реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов; содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.

Корреспондент, экономист, эксперт в сфере закупок Тамерлан Ахмадов подчеркнул: «Помощь человеку с ограниченными возможностями в Чеченской Республике является естественным и добровольным позывом сердца. Но в то же самое время, частные предприниматели должны осознавать, что условия для людей с ограниченной возможностью должны создавать не только государственные учреждения, а каждый бизнесмен должен учитывать всю широту клиентуры и создавать условия равного доступа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1