Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

31.03.2023 15:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11-14 от 24.03.2023 г.

Чеченские студенты представили историю и культуру народов родного края на международной конференции

Автор: Есиева Марина

Школа-конференция «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура» проводится ежегодно Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева вместе с Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова с привлечением молодых ученых. Посвящена она Дню российской академической науки. Участие в ней приняли обучающиеся вузов Северного Кавказа, в том числе и члены студенческого научного кружка "КЛИЧ" из ЧГУ им. А.А. Кадырова.

Основными направлениями школы-конференции были:

- этногенетические и этнокультурные процессы на территории Северного Кавказа в эпоху древности и средневековья;

- сохранение и изучение археологического, историко-культурного и документального наследия; научное наследие выдающихся исследователей Кавказа и их вклад историко-этнографическое кавказоведение;

- этническая культура в условиях общественных трансформаций и внешних влияний;

- социокультурные механизмы формирования российской государственности и общероссийской идентичности на Северном Кавказе;

- современные политические, общественные и культурные процессы в Северокавказском регионе

Программа включает лекции и мастер-классы ведущих ученых СОИГСИ, секционные заседания, экспертную оценку докладов молодых ученых. К участию в школе-конференции всегда приглашались молодые ученые, аспиранты и студенты.

Чеченские ребята представили серию научных докладов, посвященных вопросам истории и этнографии чеченского народа.

Организаторы конференции объявили благодарность ректору Заурбеку Саидову и научному руководителю СНК «КЛИЧ» Бирлант Абдулвахабовой за участие студентов ЧГУ им. А.А. Кадырова в данном научном событии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2