Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

31.03.2023 17:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11-14 от 24.03.2023 г.

В Бачи-Юрте говорили о святости месяца Рамадан

Автор: Тазбаева Заира

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» 13 марта 2023 года в МБОУ «Бачи-Юртовская СШ №1» была проведено мероприятие на тему «Святость месяца Рамадан».

В ходе беседы организатор Али Шоайпович рассказал о главном для мусульман священном месяце Рамадан и правилах держания поста: «Месяц Рамадан, состоящий из определенного числа дней, — это время изменения, исправления и совершенствования как отдельного человека, так и семьи. Поскольку каждый из нас в Рамадан обязан заняться исправлением себя — оценить свое поведение и дела за прошедший год, и постараться исправить все, что, на наш взгляд, нуждается в этом, то, вполне естественно, что такая же обязанность есть у нас и перед нашими семьями. Ведь каждый из нас — пастырь, и с каждого будет спрошено за его паству.

Теперь насчет приобретения знаний. Знания – главное оружие мусульманина. Именно в золотой век расцвета Ислама в мире исламские государства были одними из самых просвещенных и передовых, в которых процветали медицина и науки.

Ислам поощряет приобретение знаний и, помимо религиозных, обязательно нужно учиться светским наукам. Человека, вооруженного знаниями, трудно сбить с истинного пути, потому что он может анализировать и спорить с оппонентом, доказывая свою правоту, знания расширяют кругозор, мышление и способность правильно выражать мысли», – подчеркнул Али Шоайпович.

В марте месяце текущего года педагогом по ДНВ Абдурзаковым Али Шоайповичем регулярно проводились следующие беседы с обучающимися 1-11 классов: «Святость месяца Рамадан», «Месяц Рамадан», «Пост в Исламе», «Благие деяния в месяц Рамадан», «Месяц Рамадан — это месяц, в который был ниспослан Коран», «Желательно побольше читать «Салават» и др.

В этой работе принимают участие и другие учителя школы: Эниев Мансур Магомедович, Дугуев Хусайн Хамзатович, Абдурзаков Али Шоайпович и т.д.

Религиоведческие мероприятия проводятся с целью осветить научно-богословский взгляд на празднование месяца Рамадан. Их участники искренне благодарны организаторам за популяризацию благодатной темы Рамадана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17