Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

15.05.2023 12:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19-20 от 10.05.2023 г.

Семейная ипотека стала доступна семьям с одним ребёнком

Автор: Хапилаева Фатима

13 мая 2023 года в РДК Веденского муниципального района прошла встреча представителей Министерства транспорта и связи ЧР с жителями села Дышне-Ведено. Мероприятие проводилось по программе «Семейная ипотека» в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика".

Вниманию слушателей была представлена презентация о том, что семьям с одним ребёнком, рождёнными с 1 января 2018 года, полагается «семейная ипотека», чтобы такие семьи смогли улучшить жилищные условия за счет льготного кредитования.

Ведущий мероприятия рассказал о том, что разницу между льготной и рыночной ставкой банкам компенсирует государство.

"В 2021 году программу расширили — теперь кредит могут взять семьи с одним ребёнком, а направить его можно, в том числе, и на строительство частного дома. В программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года родился хотя бы один ребёнок, семьи, которые усыновили или удочерили ребёнка, рождённого с 1 января 2018 года, семьи, которые воспитывают ребёнка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2022 года", — отметил выступающий.

Транслировался видеоролик об основных условиях программы.

"Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 12 млн. ₽, в других регионах — 6 млн. ₽. Ставка — до 6%, для Дальнего Востока — до 5%. Первоначальный взнос — от 15%. Максимальный срок кредита — 30 лет", — сообщил специалист Минтранспорта и связи ЧР.

В своем выступлении он также отметил, на какое жильё можно взять кредит: "… на квартиру в уже построенном или строящемся доме, а также частный дом с участком, приобретённые на первичном рынке. Продавцом при этом должен быть застройщик или другое юрлицо. Участок под последующее строительство дома. Договор подряда должен быть заключён с юрлицом или ИП. Вторичное жильё в сельском поселении, в том числе у физлица. Это условие распространяется только на жильё, расположенное на территории Дальнего Востока. Также с помощью семейной ипотеки можно рефинансировать ранее выданные кредиты на эти цели".

Отвечая на вопрос зрителей, куда обращаться за кредитом, докладчик отметил, что в программе участвуют 48 банков-партнёров и их список опубликован на сайте спроси.дом.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1