Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

20.08.2015 10:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65-66 от 20.08.2015 г.

В Год литературы все библиотеки организуют летние чтения

Автор: В.Х.Мадаева

Летние каникулы — пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. Привлечь читателей к активному чтению, способствовать формированию и расширению читательского кругозора является целью работы всех библиотекарей района. Этому способствовал и литературный час «Мы читаем летом, польза будет в этом», состоявшийся в библиотеке с.п. Энгель-Юрт. Ребятам предлагалось прочесть книги о дружбе, рассказать о себе и своем друге, нарисовать дружеский шарж на себя и своих друзей и посоветовать лучшему другу интересную книгу.
О пользе книги и чтения говорили на библиотечном уроке «Книга нам открывает дверь в мир знаний», проведенном библиотекой № 1 с.п.Ойсхар. Библиотекари отметили, что чтение книг увеличивает словарный запас человека, способствует выработке более чёткого и ясного мышления. Убедиться в этом каждый может на собственном примере, прочитав какое-нибудь классическое произведение. Чтение серьезных произведений заставляет нас постоянно думать о том, какую же мысль хотел выразить автор, а это заставляет наши извилины шевелиться быстрее. Еще полезно чтение книг тем, что оно развивает логическое мышление.
Библиотека сельского поселения Иласхан-Юрт совместно с сельским Домом культуры провела для ребят конкурс рисунка на асфальте «Мы рисуем лето». Рисование на асфальте – это не только веселое занятие, но и творчество, и познание детьми окружающего мира. В распоряжении юных художников оказалась целая территория при библиотеке, на которой можно было дать полную волю своему воображению. Ребята рисовали полюбившихся героев из сказок, природу, солнце, небо и многое другое. В разноцветных рисунках воплотились детские эмоции и их восприятие окружающего мира. Все ребята очень старались. В итоге победила дружба…
Наверное, нет ничего красивее цветов. Цветам одинаково радуются и взрослые, и дети, даже малыши. Получать цветы всегда приятно. И, конечно, бывает приятно рисовать их.
25 июля прошел конкурс рисунков «Азбука цветов» в ДФ № 5. Участники конкурса представили всевозможные виды цветов: полевые, садовые, домашние — бутон, букет, грозди, полянки цветов и т.д.
30 июля состоялся час поэзии «Музыка души» в библиотеке с.п.Ишхой-Юрт, где каждый из участников мог почувствовать себя поэтом и проявить свои творческие способности.
В целях расширения знаний о детских книгах, воспитания любви к литературе, развития смекалки, находчивости и памяти состоялась литературная викторина «Я люблю читать» в библиотеке с.п.Шуани.
Обсуждение по роману «Детский мир» К. Ибрагимова прошло 9 июля в городском филиале №2 . Библиотекари отметили, что на сегодняшний день произведения Канты Ибрагимова являются одними из самых читаемых в Чеченской Республике. В “Детском мире” автор показывает, насколько бессмысленно все, что связано с войной, в особенности в представлении ребенка. В основе сюжета романа лежат судьбы людей, историю которых автор проследил на протяжении более полувека прошедшего столетия. Эти события развивались на фоне трагических событий. Завершилась встреча просмотром книжной выставки «Писатели – юбиляры».
В этот же день в Кошкельдинской сельской библиотеке состоялся литературный вечер-портрет «Зеркальная дата Канта Ибрагимова», посвященный 55-летию со дня рождения писателя, которого знают и читают не только в нашей республике, но и за рубежом. Участники мероприятия ознакомились с биографией и творчеством писателя. В ходе мероприятия обсуждались его произведения. Также присутствующие смогли ознакомиться с книжной выставкой, на которой были представлены материалы о жизни и творчестве писателя и его произведения.
Также библиотеки призваны искать пути целенаправленного воздействия на духовно-нравственное становление и эстетическое развитие личности. В этом направлении был проведен час духовности «Ураза — главный праздник мусульман» библиотекой с.п.Ойсхар № 2. На встрече присутствовал богослов Израилов А.-Х. , который отметил, что человек не может считаться культурным, если у него нет духовной нравственности, которая закладывается с малых лет как родителями, так и школой. Он рассказал, каким должен быть верующий человек. Гость доходчиво и основательно отвечал на задаваемые ему различные вопросы, приводя аяты из Корана и хадисы Пророка. Для присутствующих была представлена книжная выставка «Ислам — религия мира и добра».
В целях воспитания культуры поведения, расширения представлений детей и подростков о доброте и вежливости тематический вечер: «В человеке все должно быть прекрасно» провела 21 июля библиотека с.п. Нижний Нойбер. Зав.библиотекой М.Меделишева отметила, что правила хорошего тона играют большую роль в жизни каждого человека: и при поступлении на работу, и в карьерном росте, а также во взаимоотношениях друг с другом, детей с родителями, со взрослыми.
Уроки доброты и вежливости «Не жалей волшебных слов, поступай красиво» и «Души запасы золотые» для самых маленьких своих читателей провели Центральная детская библиотека и детская библиотека-филиал № 5. В игровой форме дети имитировали различные жизненные ситуации и разрешали их с помощью нужных и волшебных слов. Здесь звучали стихи и рассказы о доброте и вежливости, был прочитан и обсужден вместе с ребятами рассказ В.Осеевой «Волшебное слово», В.Маяковского — «Что такое хорошо и что такое плохо», просмотрен мультфильм «Добро пожаловать». Покидая библиотеку, малыши не забыли поблагодарить библиотекарей и вежливо попрощаться. Значит, эти мероприятия не прошли даром...
Продолжить формирование представления о доброте, учить делать правильный моральный выбор, уважать людей, которые творят добро, воспитывать желание быть милосердными, сострадательными, делать добрые дела был призван час сообщений «Помогает доброе сердце», который провела библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Т.Нагалиева . К мероприятию была приурочена книжная выставка «К добру через книгу».
28 июля библиотека с.п. Брагуны совместно с сельским Домом культуры организовала встречу старшего поколения с молодежью «Добрые традиции отцов». Общение проходило за чашкой чая. Уважаемые люди села – М.Муртазалиев, М.Бабутаев, М.Темирсултанов, Р.Таштемиров и др. – поделились с молодежью своими воспоминаниями, рассказали о традициях отцов, выразили уверенность, что и нынешняя молодежь будет помнить и чтить традиции своих предков. Также почетные гости ответили на все задаваемые им вопросы.
Познавательную викторину «Горжусь тобой, мой край родной» провели библиотекари с.п.Джалка 3 июля. В завершение мероприятия библиотекари пожелали ребятам, чтобы они росли и учились любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности своего народа.
А заведующая библиотекой с. п. Дарбанхи Ж.Элибаева постаралась подвести своих читателей к размышлению над экологическими проблемами, пробудить в них неравнодушное отношение к окружающей природе, привлечь их к чтению литературы экологической тематики. Ею был подготовлен и проведен экологический час «Зеленая аптека». Ребята познакомились с книгами В.Бианки, Ю.Дмитриева и П.Соколова. Завершилось мероприятие призывом беречь природу.
Хочется верить, что жизнь этих ребят сложится хорошо и когда-нибудь, став взрослыми, они с теплом вспомнят свои встречи в стенах библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207