Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

16.02.2024 16:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5-6 от 12.02.2024 г.

Активисты ЧР организовали просветительскую акцию, приуроченную ко Дню борьбы с онкологией

Активисты Волонтерской Роты и Молодой Гвардии совместно с волонтерами ЧГУ им. А.А. Кадырова в честь Дня борьбы с онкологией провели в столице региона просветительскую акцию.

Ребята раздали жителям и гостям региона информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний.

«Акция была организована с целью привлечения внимания общественности к проблеме онкологических заболеваний и роли профилактики в их предотвращении», — отметил активист Чеченского отделения «Молодой Гвардии» Ридван Катаев.

Организаторы надеются, что благодаря информационным материалам и консультациям, люди будут более осведомлены о методах предотвращения онкологии и своевременного обращения к врачам.

Напомним, что 4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Дата была провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».

Цель – акцентировать внимание общественности на проблеме профилактики онкологических заболеваний, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас злокачественные новообразования. Рак является одной из ведущих причин смерти как во всем мире, так и в нашей стране. Поэтому в число приоритетных задач входит создание эффективной системы противораковой просветительной и воспитательной работы, чтобы в дальнейшем достичь уровня информированности населения, позволяющего изменить его отношение к онкологическим заболеваниям («раку»). Необходимо учить людей основным мерам профилактики злокачественных новообразований, знакомить их с ранними симптомами заболевания, используя для этого, в частности, методы самообследования.

Эксперты Чеченской Республики сообщества «Экспертный клуб» прокомментировали проведение активистами Волонтерской Роты и Молодой Гвардии совместно с волонтерами ЧГУ им. А.А. Кадырова просветительской акции.

Директор ГАУ « Региональный контент-центр Чеченской Республики» Эльмурзаев Магомед Хамидович полагает: «Такие акции способствуют формированию здорового образа жизни и более ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких. Борьба с онкологией требует объединенных усилий со стороны общества, власти и медицинских учреждений, и акции подобного рода играют важную роль в этом процессе».

Шеф-редактор службы радиовещания ГТРК «Вайнах» ЛОРСАНОВА Иман Исаевна отметила: «Лучшее средство борьбы с онкологическими заболеваниями – это профилактика. Лекарство от всех болезней пока еще никто не придумал, но не следует недооценивать силу профилактики в борьбе с онкологическими заболеваниями. Желаем здоровья всем! Очень полезная акция».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2