Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

15.03.2024 17:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9-10 от 12.03.2024 г.

Медработникам в малых городах и селах увеличат ежемесячные выплаты

Новые выплаты для медицинских работников в малых регионах России затронут почти 200 тысяч сотрудников медицинских учреждений. Такая информация была озвучена в ходе совещания президента РФ Владимиром Путиным с членами правительства.

«С 1 марта будут произведены начисления выплат медицинским работникам медорганизаций и их структурных подразделений. Эти меры затронут более 200 тыс. медицинских работников, соответствующие средства в бюджете обязательного медицинского страхования предусмотрены. Постановление будет рассмотрено на заседании правительства, выплаты за март будут произведены в апреле», – собщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова

В населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек размер выплат врачам составит 50 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу – 30 тыс. рублей. В населенных пунктах с численностью от 50 до 100 тыс. жителей размер выплат врачам составит 29 тыс. рублей, средним медработникам – 13 тыс. рублей.

Начальник отдела оказания первичной медико-санитарной помощи Минздрава ЧР Адиз Эстаев отметил, что эта инициатива не только способствует развитию здравоохранения в регионах, но и решает проблему кадрового дефицита в медицинской сфере.

«Мы рады инициативе президента страны по повышению выплат медикам в малых городах и селах. Это важный шаг для поддержки здравоохранения в регионах и мотивации врачей работать там, где их услуги особенно нужны. Такая поддержка поможет улучшить доступность медицинской помощи для жителей отдалённых населённых пунктов. Это не только способствует развитию здравоохранения в регионах, но и решает проблему кадрового дефицита в медицинской сфере», – сказал Адиз Эстаев.

Специальные социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников первичного звена здравоохранения были введены в 2023 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Накануне глава государства на пленарном заседании Форума будущих технологий предложил увеличить размер ежемесячных выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах с 1 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2