Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

15.03.2024 16:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9-10 от 12.03.2024 г.

С 11 по 17 марта 2024 года - Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Автор: Марьям Есеева

Гепатит С — это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С.. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Заражение чаще всего происходит

при использовании одной иглы разными людьми. Это самый распространенный путь заражения среди наркоманов;

при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами, маникюре и педикюре, инъекционных уходовых процедурах за лицом и телом, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты,

в домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритвенных (с лезвиями) и маникюрных (педикюрных) принадлежностей, средств личной гигиены (зубных щеток) с другими членами семьи;

при половом контакте (риск увеличивается при нетрадиционном сексе и беспорядочных половых связях);

при переливании донорской крови;

также не стоит забывать о «вертикальном» пути заражение от матери к ребенку, но он наблюдается редко. Риск повышается, если женщина имеет активную форму вируса или в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит.

Для профилактики заражения необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты. В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи. Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3