Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

07.10.2015 13:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77-78 от 07.10.2015 г.

БЫТОВЫМ ОТХОДАМ - ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ

Автор: Д.Байсаев
госинспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по ЧР

В результате обследования свалок твердых бытовых отходов (ТБО) и мест их несанкционированного размещения на территории Гудермесского муниципального района выявлено наличие таковых в 11 селах. Причем в 10 селах они организованы на землях сельхозназначения.
Проведенная нами работа позволила полностью ликвидировать стихийно организованные несанкционированные свалки ТБО и других отходов производства и потребления на территории Гудермесского муниципального района.
В селах района организован вывоз мусора и ТБО в места их хранения автотранспортом. На всех свалках произведено обвалование или сделаны ограждения по периметру, также устанавливались шлагбаумы при въезде, информационные щиты. Были проведены подъездные дороги, в отдельных местах имеется охрана, а именно — в г. Гудермесе, в селах Джалка и Илсхан-Юрт. Внутри свалок периодически наводится порядок наемной техникой.
Но вместе с тем, в результате указанного выше обследования выявлены существенные недостатки в организации вывоза, хранения ТБО и отходов производства и потребления.
В отдельных местах, где отсутствуют шлагбаумы, общественный скот заходит в места, организованные под свалки, что может вызвать отравлении скота и разнос инфекции. Везде, за исключением центральной районной свалки в г. Гудермесе, отсутствует охрана. Только в г. Гудермес и с. Илсхан-Юрт имеется охрана. Во многих местах отсутствуют информационные щиты, подъездные дороги — грунтовые. Наблюдается горение свалок в г. Гудермесе и в с. Брагуны, что совершенно недопустимо.
Должный порядок на свалках во многом определяет санитарно-эпидемиологическое состояние в селах района. Поэтому главам администраций сельских поселений надо уделить самое пристальное внимание этой важной работе и постоянно держать данный вопрос под контролем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8