Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

23.09.2015 10:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75-76 от 23.09.2015 г.

Мой дом – моя страна

Автор: Х.АКБИЕВ

й приняла резолюцию о проведении Всемирной переписи населения раунда 2020 года. Все страны в период 2015-2016г.г. должны провести перепись населения. За пояснениями о ее задачах и целях мы обратились к руководителю Гудермесского отдела госстатистики Л.Ш.Нанаевой.
— Лайла Шамсадиновна, что является важным этапом в подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года?
- С 1 по 31 октября сего года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проводит микроперепись населения. В ходе ее предполагается опросить 2,5 млн человек во всех регионах России в целях уточнения, попал ли дом (квартира) в выборочную совокупность домохозяйств, отобранных случайным методом.
- Каковы обязанности переписчика?
- В один из дней с 1 по 31 октября в дом или квартиру придет переписчик. Он задает 28 вопросов по различным темам. Спросит о возрасте, национальной принадлежности, состоянии в браке, уровне образования, состоянии здоровья, гражданстве и владении языками, видах источников средств к существованию (без указания размера дохода), экономической активности, составе домохозяйств, сколько детей вы хотели бы иметь.
Ответы на вопросы даются исключительно по желанию граждан и заносятся в электронный опросный лист с их слов без указания фамилии.
- Какие предъявлять документы при опросе?
- По существу, никаких. Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Вся полученная информация строго конфиденциальна и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут представляться только в виде обобщенных данных в целом по региону.
В результате микропереписи будут получены актуальные сведения о современном составе населения страны. Они будут использованы для разработки мер адресной помощи населению, повышения качества услуг здравоохранения и образования.
- Как узнать переписчика?
- Переписчик должен иметь выданное Росстатом удостоверение, действительное при предъявлении паспорта; портфель синего цвета и нанесенной на него надписью «Росстат»; светоотражающий браслет синего цвета с надписью «Росстат»
- Итак: с началом микропереписи населения «Мой дом – моя страна!». Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9