Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

17.02.2016 17:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5-7 от 17.02.2016 г.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения

Автор: Арби ПАДАРОВ

28 января текущего года в актовом зале администрации Гудермесского района состоялось первое совещание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Вел его работу замглавы муниципалитета, председатель комиссии Х.А.Довтаев.
Как отметил председательствующий, данная комиссия создана согласно протокольному поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в целях повышения эффективности организации и координации деятельности в решении проблем профилактики обеспечения безопасности дорожного движения и мер по выявлению опасных участков дорог по месту совершения ДТП для последующего принятия решений по устранению причин и условий возникновения аварийных ситуаций.
Общеизвестно, что Глава ЧР уделяет особое внимание обеспечению безопасности дорожного движения, и поэтому основными задачами комиссии являются обеспечение согласованных действий территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций по обеспечению безопасности движения на территории района, а также повышение эффективности взаимодействия с заинтересованными организациями и общественными объединениями.
Повестка дня совещания включала в себя два вопроса: «О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Гудермесского муниципального района» и «О мерах по выявлению опасных участков дорог по месту совершения ДТП на территории района и принятие решений по устранению причин и условий возникновения аварийных ситуаций». Докладчиками, согласно протоколу совещания, выступили: начальник ОГИБДД ОМВД России по Гудермесскому району Абубакар Гакаев, руководители управлений образования и культуры района Малика Куразова и Руслан Бабишев, а также кадий района Амир Абдулмуслимов. Принявшие участие в работе комиссии докладчики проинформировали участников совещания о той немалой работе, которая осуществляется ими по линии обеспечения безопасности движения на дорогах. В частности, по плану мероприятий по безопасности движения одним лишь отделом культуры в январе месяце т.г. были запланированы «Акция по информированию сверстников правилами поведения на дороге» в Азамат-Юртовской СОШ и «Программа посвящения в пешеходы» для учащихся первых классов с демонстрацией фильма «Основы Правил дорожного движения» в Доме культуры г. Гудермеса. В школах района профилактике безопасности дорожного движения уделяется особое внимание, свидетельством чему сотни мероприятий данной тематики с учащимися в десятках общеобразовательных учреждений района за истекший год, в том числе совместно с инспекторами ГИБДД.
По итогам совещания комиссия приняла ряд рекомендаций. По первому вопросу повестки дня организовать 14 февраля 2016 года широкомасштабную профилактическую акцию «Мы за безопасность дорожного движения»; создать рабочие группы для распространения среди участников движения наглядной агитации (буклеты, памятки). В их состав включить сотрудников ОМВД России по Гудермесскому району, представителей образования, духовенства, старейшин, ФМОПД «Ахмат» для организации постов на оживлённых улицах города Гудермеса и сел района. Имамам и представителям Совета старейшин района организовать в населенных пунктах сходы граждан по пропаганде безопасности дорожного движения, проводить разъяснительные беседы с населением о необходимости соблюдения ПДД. Гудермесскому ГУДЭП, управляющей компании «ООО «Гюмсе» установить искусственные дорожные неровности, пешеходные переходы согласно ГОСТу 52605-2006 на участках дорог с повышенной интенсивностью движения и др.
По второму вопросу также были приняты рекомендации: ОГИБДД ОМВД России по Гудермесскому району в целях выявления опасных участков дорог и принятия необходимых мер по устранению причин и условий возникновения аварийных ситуаций на дорогах района проводить анализ состояния аварийности по месту совершения ДТП и направлять информацию в администрацию района для принятия мер по устранению выявленных недостатков; Гудермесскому ГУДЭП, управляющей компании «ООО «Гюмсе» усилить работу за содержанием дорог в зимний период в целях недопущения скользкости на дорогах, уделив особое внимание состоянию мостов, путепроводов, перекрестков, пешеходных переходов и т.д..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76