Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

02.02.2017 14:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5-8 от 02.02.2017 г.

С тревогой за будущее детей

Автор: З.АДУЕВА
ответ. секретарь Родительской ассоциации РФ по ЧР

На днях в Центре культурного развития г. Гудермеса состоялось плановое расширенное семинар-совещание Союза родителей учащихся ОУ ЧР совместно с Управлением образования, работниками ОУ Гудермесского района, представителями администрации, духовенства, инспекции ПДН Гудермесского района на тему: “Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе обычаев, нравов и традиций чеченского народа”.
Организаторами подготовки и проведения мероприятия были: Союз родителей учащихся ОУ Чеченской Республики во главе с председателем Агаевой Я.З., исполком Союза родителей Гудермесского района во главе с председателем Тепсуевым Р.А. и Управление образования Гудермесского района во главе с начальником Куразовой М.И.
На мероприятие были приглашены: и.о. главы администрации Гудермесского района Оздамиров У.А. и его заместитель – Абдулхалимов Я.Д., кадий района Абдулмуслимов А.М., главный редактор газеты “Гумс” Борхаджиев Х.Р., преподаватель истории религий и вайнахской этики Нижне-Нойберской СШ №1 Асхабов А-А.А., зам. начальника ОМВД по Гудермесскому району Азизов А-А.Д., начальник отдела ПДН Байсултанов А.Р. Также присутствовали гости: председатель Союза родителей учащихся ОУ ЧР Агаева Я.З., представители родительской общественности Шалинского и Курчалоевского районов. Их явка на совещание была нацелена на то, чтобы перенять опыт работы исполкома Союза родителей Гудермесского района, как успешно работающего.
На повестке дня стояли следующие вопросы: 1.Отношение родителей к последним событиям, произошедшим в Чеченской Республике. Почему происходят вылазки террористов и что необходимо предпринять для предотвращения ухода молодых людей в ряды НВФ. 2.Выступление гостей, приглашённых на мероприятие. 3.”Дети раздора”. Разводы и их последствия для ребёнка. Профилактика негативных явлений в обществе, связанных с нарушением прав ребёнка. 4.Роль родителей в оказании помощи в подготовке и сдаче ОГЭ, ЕГЭ. 5.Представление участников Всероссийского фестиваля семейных театров, проходившего в Москве в октябре 2016 г. (семейный коллектив “Юные таланты” ЧР) 6.Разное.
В ходе совещания каждый высказывался по поводу последних событий по-своему. Но призыв всех выступающих был един: «Мы должны сохранить мир и покой, который достался нам с таким трудом. Мы должны оградить нашу молодежь от негативного влияния средств массовой информации, от ваххабизма, терроризма. Молодое поколение должно соблюдать сложившиеся обычаи, традиции и адаты, чтобы быть на правильном пути».
Сегодня правительством и Главой ЧР, Героем России Р. А. Кадыровым уделяется большое внимание нравственно-культурному воспитанию подрастающего поколения и предпринимаются все меры по противодействию экстремизму, терроризму, ваххабизму. Для того, чтобы искоренить негативные и чуждые проявления этих течений, мы должны и обязаны сплотиться и быть самим примером в осуществлении процесса формирования духовно-нравственной культуры личности. Только таким образом можно успешно решать вопросы воспитания подрастающего поколения. Нам всем необходимо еще более четко активизировать работу на местах и в низовых структурах родительской общественности, А также беседы, круглые столы, проводить профилактическую работу среди молодежи и их родителей. Словом, сделать все, чтобы события последних дней не повторились… Наши дети смотрят на нас, и нам нужно, прежде всего, постараться быть самим позитивным примером для подражания…
Каждый истинный мусульманин ответственен перед Всевышним за недопущение деяния, которое может привести к страданию людей, ответственен за установление мира, спокойствия и справедливости между людьми. Как говорят наши богословы, Всевышний ниспослал нам религию ислам для того, чтобы творить добро, нести людям любовь, милосердие и чтобы показать людям путь истины и благоденствия.
В конце совещания были представлены к награждению участники Всероссийского фестиваля семейных театров «Сказка приходит в твой дом», проходившего в Москве в октябре 2016 года. Воспитанники Центра культурного развития г.Гудермеса – семейный коллектив «Юные таланты» показал спектакль «Выбор настоящего джигита» (автор пьесы – А-А.Асхабов). Была объявлена благодарность и главному редактору газеты «Гумс» Х.Р.Борхаджиеву за постоянную помощь, оказываемую им участникам фестиваля. Поощрили и директора Центра культурного развития г.Гудермеса З.Р.Бантаева. Главное направление работы этого фестиваля – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе обычаев, нравов и традиций своего народа…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17