Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

06.05.2017 15:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29-30 от 06.05.2017 г.

Радость от каждой улыбки

Автор: А.ДЖАМАЛАЕВА

Мы в жизни всегда встречаемся с проблемой детей-инвалидов в глубоком и общем смысле. Дети-инвалиды — это люди, имеющие лицо и характер. И нужно помнить, что эти дети являются людьми, такими же, как мы!
Каждый из нас всегда думает: уж с моим-то ребенком ничего страшного случиться не может. Да, бывают неприятности, но они где – то далеко, с незнакомыми людьми, а уж у нас-то все должно быть хорошо. Но беда не выбирает. Беда приходит, не спрашивая. И случается так, что в семье рождается «особенный» ребенок или здоровый ребенок становится «особенным» ребенком. Где взять силы на борьбу? Как научиться жить заново? Ответ на все эти вопросы не заложен в нас с рождения, и человеку приходится самому искать путь к спасению, проходить преодоление поэтапно.
Но надо помнить одно, что инвалидность – не приговор. Просто в какой- то момент начинается точка отсчета «новой жизни». И какой будет эта жизнь у человека с ограниченными возможностями здоровья (кстати, за границей – люди с повышенными потребностями), зависит от нас – окружающих людей. Это тяжелый труд – растить и воспитывать больного ребенка. Важно, чтобы родители «особенных» детей не чувствовали себя одинокими. Да, им судьба послала сложные испытания. И только сочувствия мало, надо помогать по возможности.
28 апреля 2017 года Управлением образования Гудермесского муниципального района была проведена акция «Движение – это жизнь!».
В этом масштабном мероприятии приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. 60 детей – инвалидов и детей с ОВЗ из 10 школ Гудермесского муниципального района были приглашены на это масштабное мероприятие.
Много радости и веселья получили дети и взрослые. Слаженная, предварительно продуманная деятельность работников Управления образования, руководителей ОУ, заместителей директоров по ВР и УВР, педагогов дополнительного образования принесла массу приятных впечатлений и улыбок. Лица детей не покидала улыбка, ведь много «волшебников» из сказок дарили им подарки, говорили теплые слова, желали всего хорошего.
Песни, танцы, театральные постановки приводили в восторг «особенных» детей. Концертная программа была подобрана в соответствии с возрастными особенностями детей. Творческие группы с таким энтузиазмом и воодушевлением исполняли номера, что дети с ОВЗ не могли удержаться на местах и пускались в пляс.
Мороженое, фрукты, соки, сладости получили все. Также мы им подарили альбомы, фломастеры, карандаши. Но больше всего дети – инвалиды были рады сувенирам, преподнесенным им их же сверстниками в рамках акции «Дети – детям!». Ощущалось тепло рук, которое было вплетено в ходе изготовления этих поделок, как и само мероприятие, которое с такой теплотой и радостью было подготовлено группой заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. Это Рахматуллаева Таиса Леидовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нижне-Нойберской СШ№2, Хамидова Лиана Султановна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гудермесской СШ№10, Буруева Жанару Тимирсолтаевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бильтой-Юртовской СШ, Шерипов Шовхал Шемилович – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ново-Энгенойской СШ.
Много людей внесли свой посильный вклад в это благородное дело: начальник Управления образования Гудермесского муниципального района Куразова Малика Исмаиловна, а также Осмаева Марина Ахятовна, Радуева Марина Сайд-Магомедовна, Абдусаламов Магомед Усманович, руководители общеобразовательных организаций, предприниматель Шахаев Мовсар Рашидович, гендиректор ООО «Айсберг» Таймасханов Амир Адамович.
Спасибо вам большое! И низкий поклон!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49