Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

21.09.2017 17:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59-60 от 21.09.2017 г.

Отчет о работе по противодействию коррупции ГКУ«ОТиСР»Гудермесского района За 2-й квартал 2017 г.

Автор: У.БАШИРОВ
начальник ГКУ«ОТиСР» Гудермесского района

Вопрос о коррупции вынесен на государственный уровень, и одной из составных деятельности органов государственной власти является борьба со всеми проявлениями коррупции, а также профилактика мер по противодействию коррупции. Коррупция- это общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании лицами, находящимися на государственной службе, своего служебного положения для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, выражающейся в подкупе этих лиц. Коррупцию следует рассматривать не только как прямой подкуп должностного лица, а как явление, заключающееся в разложении власти, когда служащие и иные лица, уполномоченные выполнять публичные функции, используют своё служебное положение в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах.
Главой и Правительством Чеченской Республики поставлена задача перед всеми государственными учреждениями Чеченской Республики о недопустимости коррупции.
В целях реализации закона Чеченской Республики «О противодействии коррупции в Чеченской Республике» от 21 мая 2009г. № 36-P3 и во исполнение постановления Правительства Чеченской Республики от 28.12.2010г. № 215«О республиканской целевой программе «О противодействии коррупции в Чеченской Республике на 2016г.» и Указа Главы Чеченской Республики от 05.07.2012г. № 121 «Об утверждении плана мероприятий органов исполнительной власти Чеченской Республики по противодействию коррупции в Чеченской Республике на 2016 год» отделом труда и социального развития Гудермесского района проведена следующая работа:
1.0рганизована горячая линия для приема сообщений о фактах коррупции:
Телефон «горячей линии» 8(8712) 22-31-33 и «телефон доверия»8(8712) 22-34-11 – Минтруда ЧР; «телефон доверия» администрации Гудермесского района — 8(87152) 23 25 1, «телефон доверия» отдела труда и социального развития Гудермесского района – 8(87152)2 23 29. У входа в здание отдела вывешен почтовый ящик для письменных обращений граждан с указанием телефона горячей линии и телефонов доверия.
- Ведется журнал регистрации звонков по телефону доверия;
- ведется журнал регистрации заявлений и обращений граждан;
- ведется видеонаблюдение в здании отдела и прилегающей территории.
2. Подготовлен план мероприятий по противодействию коррупции на 2017г.
Согласно плану мероприятий ежеквартально проводились совещания коллектива отдела по вопросам:
- ознакомлению с законодательными и нормативным и правовыми актами Федерального и Регионального уровней, направленных на решение вопросов по противодействию коррупции и недопустимости ее проявлений;
- предупреждению и пресечению действий коррупционной направленности в органах социальной защиты населения;
- по итогам рассмотрения жалоб и обращений граждан.
Создан Совет по противодействию коррупции и утверждено Положение о работе Совета. Один раз в квартал проводилось заседание Совета по вопросам принятия мер по предупреждению и пресечению коррупции и ее проявлений.
Советом по противодействию коррупции проводился контроль за соблюдением работниками отдела ограничений, связанных с государственной службой и предусмотренных законодательствами РФ и ЧР.
Проводилось совместное заседание коллектива отдела с коллективами Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) и Центра занятости населения (ЦЗН) по вопросам создания эффективной системы противодействия коррупции в деятельности органов государственной власти Чеченской Республики и недопустимости ее проявлений.
3.Подготовлена Программа противодействия коррупции на 2016г.
Основными целями Программы являются:
- исключение возможности проявлений коррупции, ее влияния на сотрудников ГКУ «ОТиСР» Гудермесского района;
- формирование у сотрудников отдела труда и социального развития Гудермесского района антикоррупционного сознания.
Основной задачей Программы является:
- формирование системы мер, направленных на предупреждение и пресечение коррупции и ее проявлений в сфере деятельности отдела труда и социального развития Гудермесского района;
- организация внутреннего контроля деятельности сотрудников отдела труда и социального развития Гудермесского района, обеспечение ответственности за совершенные ими коррупционные правонарушения;
- обеспечение прозрачности деятельности отдела труда и социального развития Гудермесского района, укрепление связи с гражданским обществом.
4. За 2-й квартал 2017г. заявления, жалобы и обращения от граждан о фактах коррупции в отдел не получали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0