Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

08.04.2019 12:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21-22 от 08.04.2019 г.

Грипп птиц набирает обороты

Автор: Х.УШАЕВ
Государственный инспектор отдела госветнадзора УФС Россельхознадзора по Чеченской Республике

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике отмечает напряженную эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному вирусу гриппа А птиц серотипа H5 на территории России. Создается реальная угроза заноса из неблагополучных по гриппу птиц стран, регионов и распространения данного вируса по территории РФ. По данным срочных сообщений ветслужб субъектов РФ на 29.12.2018 г., отмечены следующие неблагополучные регионы РФ по гриппу птиц: Воронежская, Костромская, Курская, Нижегородская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Саратовская, Самарская, Смоленская, Ульяновская области, Республики Марий-Эл, Чувашия, Удмуртия, Татарстан. Птичий грипп (ПГ) является инфекционной вирусной болезнью птиц (особенно диких водоплавающих птиц, таких как утки и гуси), часто протекающей без очевидных признаков заболевания. Источник инфекции – больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы, выделяющие вирус с истечениями из носовой и ротовой полостей, фекалиями и яйцом, при кашле и чихании. ВНИМАНИЕ! Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. Основным фактором риска инфицирования человека является прямой или косвенный контакт с инфицированными живыми или мертвыми домашними птицами или с загрязненной окружающей средой. Для уменьшения риска инфицирования людей необходимо бороться с циркуляцией вируса A среди домашних птиц. Территория Чеченской Республики считается благополучной от гриппа птиц, для сохранения благополучия необходимо соблюдать правила ведения хозяйств. Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чеченской Республике по недопущению заноса и распространению вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц настоятельно рекомендует на подконтрольной территории специалистам ветеринарной службы: — при заболевании птицы в первоочередном порядке исключить грипп птиц; — обеспечить учет птицы в хозяйствах всех форм собственности; — принять меры по разработке комплекса мер по недопущению заноса, распространению и ликвидации гриппа птиц на территории субъекта РФ; -обеспечить проведение лабораторных исследований на грипп птиц в рамках региональ
ного мониторинга; — на постоянной основе проводить обучение специалистов ветеринарной службы по вопросам диагностики и борьбы с гриппом птиц; — проводить разъяснительную работу с населением об угрозе заноса возбудителя гриппа птиц на территорию подсобных хозяйств, распространении этих болезней и их опасности для человека. Населению и фермам, содержащим птицу, рекомендовать следующее: Владельцам не рекомендуется допускать! — контакта домашней птицы с дикой и синантропной птицей, в том числе отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных подсобных хозяйствах; — потрошение охотничьих трофеев дичи на территории дворов и скармливание отходов домашней птице; — посторонних лиц в места содержания домашней птицы; — употребление в пищу, скармливание подозрительной в заболевании птицы. Владельцам необходимо обеспечить: — поение птиц осуществлять, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица; — содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикой и синантропной птицей (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.); — приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от мест торговли; — изолированное хранение кормов в закрытом помещении таким образом, чтобы исключить его контаминацию секретами и экскрементами дикой и синантропной птицы; — изолированное хранение инвентаря по уходу за домашней птицей, содержать его в чистоте; — проведение своевременной уборки дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птицы; — кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения дикой птицы; — раздельное содержание разных видов птиц; — использование пуха и пера для бытовых целей после тепловой обработки — запас дезинфицирующих средств и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки; — обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0