Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

24.05.2019 16:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37-38 от 23.05.2019 г.

"Поезд в безопасности" прибыл в Гудермес

«Поезд БЕЗопасности» — это интерактивная познавательная игра, цель которой – профилактика асоциального поведения детей и подростков и обучение мерам личной безопасности. Стартовал этот проект в Гудермесском муниципальном районе еще в апреле 2019 года в рамках месячника «БЕЗопасные каникулы». Но логическое завершение всей работы состоялось 17 мая 2019 года, когда на станцию «Гудермес» прибыл «Поезд безопасности», который начал свой маршрут из одной крупнейшей магистрали – Ростов – Главный. Далее – Краснодар-1, Минеральные Воды, Гудермес. 18 мая 2019 года эстафету принимал город Махачкала. Гостей в Гудермесе встретили с традиционным вайнахским радушием и гостеприимством. Гости были в неописуемом восторге от нашего приема: «Нас нигде, так не встречали!» — сказали в один голос все члены делегации. Все мероприятия, которые были проведены в апреле – мае, направленные на профилактику непроизводственного травматизма и снижения уровня ДТП на переездах, прошли на высоком организационном и методическом уровне. Ребята получали много заданий на заочном этапе проекта. Были проведены анкетирования, тестирования, игры и самое главное поручение – домашнее
задание, которое лучше всех выполнили команды из Гудермесской СШ №1, Гудермесской СШ №2 и Гудермесской СШ №4. Эти команды получили приглашение для участия в большой квестигре «Новое поколение». 17 мая 2019 года на первой платформе вокзального комплекса г.Гудермеса для школьников 7-9-х классов состоялось импровизированное обучение безопасному поведению на железнодорожной инфраструктуре. Участники «Нового поколения», разделившись на команды, прошли маршрут поезда, побывав на каждой из «станций», где их ждали новые знания и интересные задания. Участники прошли пять испытаний на станциях «Познавательная», «Игровая», «Узловая», «Внимательная» и «Безопасная». Отдельно оценивалось домашнее задание – ролик на тему безопасности на железной дороге. В ходе прохождения всех станций ребят научили, как себя вести на железной и автомобильной дорогах, рассказали о пожарной безопасности, обучили сигналам гражданской обороны, объяснили правила поведения на улицах, в общественных местах и в сети Интернет. Ростовский краевой центр медицинской профилактики обеспечил работу сразу двух остановок поезда «Я выбираю жизнь», посвященной теме правильного питания, и «Будущее без вредных привычек» — интерактивное занятие с использованием стенда, кроме этого, состоялся серьезный разговор с ребятами о соблюдении мер личной безопасности, о том, как не стать жертвой преступления и как вести себя с незнакомыми людьми. По итогам всех соревнований, проведенных на станциях, победители и призеры получили призы и подарки. По завершении курсирования «Поезда БЕЗопасности» будут подведены общие итоги и выявлена лучшая команда среди всех городов.
Проект «Поезд БЕЗопасности» — яркий пример удачного межведомственного взаимодействия, когда специалисты разных учреждений объединяют усилия для достижения одной общей цели – формирования у детей и подростков ответственного отношения к своему здоровью и безопасности, а также умению действовать в экстренной ситуации, оказывать первую доврачебную помощь. Мы с радостью приняли участие в этом мероприятии и планируем в дальнейшем продолжить тесное взаимодействие с организаторами проекта «Поезд БЕЗопасности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3