Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

05.08.2021 20:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 05.08.2021 г.

В селе Герзель-Аул открылась новая мечеть

В селе Герзель-Ауле Гудермесского района Чеченской Республики состоялось открытие новой
мечети на 1500 молящихся. Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России АхматаХаджи Кадырова.
В качестве гостей мероприятие посетили муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, глава администрации Гудермесского муниципального района СахабЗакриев, общественные и религиозные деятели, а также местные жители. В своем вступительном слове С. Межиев поздравил сельчан с открытием новой мечети и поблагодарил Главу ЧР Рамзана Кадырова и Президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова АйманиНесиевну за их вклад в укрепление религии на территории региона. Муфтий отметил, что в Исламе строительство домов Аллаха является одним из самых богоугодных дел. По его словам, в Чеченской Республике на сегодняшний день функционирует 1294 мечети.
Один из старейших жителей Герзель-Аула Султан Межидов, вспоминая прошедшие годы, рассказал, что раньше было трудно представить время, когда во всех селах будут мечети.
Далее почетные гости приняли участие в церемонии перерезания красной ленты. Салах-хаджи прочитал хутбу для прихожан новой мечети, после чего собравшиеся совершили пятничную молитву и религиозный обряд мовлид. Новый религиозный объект построен за счет РОФ им. А.А. Кадырова. Мечеть выполнена в классическом стиле чеченской архитектуры с применением материалов местного производства. Ее высота вместе с минаретом и куполом равна 27,5 метрам. Здание оборудовано современной системой акустики и отопления. Кондиционирование мечети выполняется 4-мя сплит-системами высокой производительности. Рядом со зданием мечети построена комната для омовения, рассчитанная на 10 человек. Для постоянного водоснабжения омовельной имеется резервуар запаса воды, рассчитанный на 6 тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2