Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

22.03.2022 12:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 21.03.2022 г.

В Риге арестовали русскоязычного блогера Кирилла Фёдорова

Фото со страницы Кирилла Федорова во «ВКонтакте»

Автора русскоязычного YouTube-канала по военной тематике «История оружия» задержали 17 марта в квартире своих родителей

Канал стал одной из главных патриотических площадок, где публиковались разборы хода спецоперации на Украине, обозреватель не скрывал своих пророссийских взглядов.

Федорову начали поступать регулярные угрозы и требования сменить направленность роликов на антироссийскую. В связи с накалом внешнеполитической обстановки Федоров решил эмигрировать в Россию, но перед самым отъездом он был задержан органами государственной безопасности Латвии без объявления причин. Спустя положенные по закону 48 часов его не отпустили.

Отмечается, что блогеру предъявят обвинение в госизмене и сотрудничестве с российской разведкой. Ситуация осложняется тем, что Федоров имеет гражданство Латвии.

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов отметил, что европейские политические деятели регулярно говорят о принципах открытости общества. Напрашиваются резонные вопросы: «Почему эти правила не работают, когда дело касается известного блогера, у которого позиция отличается от риторики Запада? Где тогда ваша хваленая толерантность, которой так кичатся в Европе, где пресловутая свобода слова и мысли? Получается, что вы допускаете их выражение только в том случае, если они вторят вашей политике? Двойные стандарты, одним словом», — подчеркнул общественник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5