Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

13.04.2022 22:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11-12 от 31.03.2022 г.

Жители ЧР смогут присоединиться к онлайн-голосованию за объекты благоустройства с 15 апреля

«Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха, – заявил в ходе оперативного совещания вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. – Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России».

Единая платформа для голосования позволит пользователям выбрать территорию, которая нуждается в обновлении в первую очередь. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в первоочередном порядке в рамках национального проекта.

«Благодаря созданию простых и доступных условий участия жителей в вопросах благоустройства любой житель страны старше 14 лет может принять участие в голосовании. В этом году мы ожидаем, что ещё больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям по повышению комфорта жизни в своих городах», – отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

От Чеченской Республике на сайте будут представлены территории, расположенные в городах Грозный, Аргун, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Гудермесском, Шалинском и Курчалоевском районах республики.

«С начала периода онлайн-голосования жители региона смогут выбрать территорию для благоустройства в следующем году. У региона уже есть опыт проведения таких мероприятий – в прошлом году участниками проекта стали почти 60 тысяч человек. Результаты этой работы говорят о высокой социальной значимости проектов, способствующих возможности прямого участия граждан в вопросах создания комфортной городской среды», — рассказала замминистра строительства и ЖКХ ЧР Алиса Ибрагимова.

Всего на сайте для голосования будет представлено 40 общественных территорий. В настоящее время на территории всех 17 районов продолжается реализация проектов благоустройства в рамках национального проекта.

Журналист, политолог, эксперт по информационному противодействию терроризму и экстремизму, помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики Ислам Сайдаев отметил: «В современном обществе очень важное значение приобретает обратная связь государства с обществом, когда мнение граждан принимается во внимание при принятии важных государственных решений. А что может быть важнее, чем обустройство среды обитания человека? Конечно же, учитывать мнение людей при обустройстве городских или сельских территорий, мест отдыха и досуга — это очень значимо. И Слава Богу, в последнее время этому аспекту жизни нашего общества уделяется большое внимание со стороны государства. Несмотря на то, что этот механизм введен не очень давно, население охотно принимает участие в таких проектах и высказывает свои мнение и чаяния, каким бы они хотели видеть тот или иной городской или сельский ландшафт. Лично я множество раз принимал участие в таких голосованиях и намерен и впредь быть активным в этой сфере, настолько, насколько мне позволит это сделать Всевышний Аллах!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1