Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

27.04.2022 16:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2022 г.

Чеченские абитуриенты могут подать заявление в вуз в режиме онлайн

Через сервис «Поступление в вуз онлайн» можно подать заявления в три государственных университета Чеченской Республики: Чеченский Государственный Университет, Грозненский Государственный Нефтяной университет и Чеченский Государственный Педагогический Университет, а также во все учреждения высшего образования, чьи филиалы находятся в регионе.

По словам первого проректора ГГНТУ Ибрагима Гайрабекова, университет уже два года принимает заявления абитуриентов через портал «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн».

«Старт приему документов в онлайн формате в ГГНТУ был дан в период неблагоприятной эпидемситуации, с тех пор мы продолжаем принимать документы как очно, так и дистанционно. Могу сказать, что разработчиками сервиса учтены все нюансы поступления, он удобен и, главное, понятен для абитуриентов», — отметил Гайрабеков.

Подать заявление через портал «Госуслуги» можно и в 897 других российских вуза. Сервис «поступление в вуз онлайн» позволит повысить доступность высшего образования.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, ранее сервис использовался только для поступления на бюджетные места, с этого года он будет работать и для поступающих на «внебюджет», а также на целевые и льготные места. Доработана и система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени, — отметил глава Минобрнауки.

Кроме того, в этом году значительно увеличится количество бюджетных мест в вузах — на 11 тыс. 546 по сравнению с 2021/2022 учебным годом. Таким образом, на бюджет смогут поступить 558 тысячи 44 человека. Наибольшее количество мест выделено по самым востребованным направлениям: медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5