Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

05.05.2022 16:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17-20 от 29.04.2022 г.

Путин объявил "Десятилетие науки и технологий в РФ"

Президент России объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий в стране. Его основные задачи — привлечение талантливых молодых людей в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению ученых в решение важнейших задач развития страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.

В состав образованного президентом РФ координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий вошли более 30 человек. Сопредседателями комитета стали помощник президента Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Создание и поддержание мощной научно-технической базы — важное условие обеспечения суверенитета России, ее развития и экономического благополучия, считают эксперты.

Так, по словам, преподавателя Грозненского государственного нефтяного технического университета Валида Пашаева, Россия богата научными традициями, в нашей стране много выдающихся ученых, на счету которых важные открытия.

Очень важно, что государство делает ставку на умную молодежь, открывает широкие перспективы развития и запускает программы поддержки внутри страны, отметил он.

В последние годы в стране многое сделано для развития науки. В большинстве регионах запущены инженерные школы и кванториумы. В Чеченской Республике также функционирует кванториум, работает центр одаренных детей и развиваются высшие учебные заведения, в которых увеличиваются количество бюджетных мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1