Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

10.03.2023 23:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 09.03.2023 г.

Налоговые уведомления можно будет получать на "Госуслугах"

Автор: Хапилаева Фатима

9 марта 2023 года волонтеры Министерства транспорта и связи ЧР в ходе встречи с работниками социальной сферы Шатойского района рассказали о том, что Правительство РФ одобрило законопроект, который позволит гражданам с 1 января 2024 года при желании получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через личный кабинет на портале Госуслуг. Информирование населения проводится в рамках исполнения ведомственного плана мероприятий в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика".

"Граждане при желании смогут получать от налоговых органов налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через свой личный кабинет на портале Госуслуг без их направления по почте. Такой законопроект сегодня одобрен Правительством РФ", — сообщил ведущий мероприятия.

В своем выступлении волонтер также сообщил, что в настоящее время налоговые уведомления направляются налоговой службой заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, а с 1 января 2024 года такие документы будут приходить гражданам и в личный кабинет на Госуслугах.

Кроме того, он сообщил, что передача документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя. Если со временем гражданин передумает получать такие уведомления через Госуслуги, он сможет направить в налоговый орган соответствующее уведомление.

"С учетом достигнутой на сегодняшний день цифровой зрелости налогоплательщиков, а также потенциала портала Госуслуг, Минцифры предлагает цифровизировать отправку налоговых документов. Это упростит взаимодействие граждан, которые активно пользуются Госуслугами, с налоговыми органами, сделает это более удобным и простым", — сообщил волонтер.

В ходе встречи прозвучали и другие новости по функциям портала "Госуслуги».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4