Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

12.07.2021 16:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок получения водительского удостоверения

Автор: М.С. Сатаев
Помощник прокурора Гудермесского района юрист 3 класса

В данном случае возможно получение водительских прав, но только на право управления транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Согласно нормам действующего законодательства – статье 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к управлению транспортными средствами указанными категориями допускаются несовершеннолетние граждане:

- достигшие 16-летнего возраста;

- прошедшие профессиональное обучение и сдавшие квалификационный экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Таким образом, для получения водительского удостоверения необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД.

Водительское удостоверение на право управления легковыми автомобилями можно получить только при достижении 18 лет. Однако, приступить к обучению на получение водительских прав категории В можно уже с 16 лет, а к сдаче экзамена допускаются лица, которым исполнилось 17 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2