Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

13.12.2023 11:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51-52 от 11.12.2023 г.

Правительство направит финансирование на внедрение интеллектуальных транспортных систем в регионах

В соответствии с распоряжением от 8 декабря 2023 года, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительного финансирования на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в нескольких регионах страны.

Это важный шаг, который позволит автоматизировать управление дорожным движением и значительно повысить безопасность на дорогах.

Средства в размере более 285 млн рублей будут направлены семи регионам, включая Чувашию, Чеченскую Республику, Дагестан, Архангельскую, Рязанскую, Тверскую и Тульскую области. Реализация программы ИТС фокусируется на городских агломерациях с населением свыше 300 тысяч человек, и это логичное дополнение к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Интеллектуальные транспортные системы предлагают множество преимуществ для общества. Например, с помощью информационно-навигационных систем, установленных в регионах с помощью федерального финансирования, пассажиры смогут отслеживать нужный им транспорт и выбирать оптимальный маршрут. Для водителей будут доступны информационные табло с данными о ситуации на дорогах, что поможет им принимать обоснованные решения и избегать пробок.

Одним из ключевых элементов ИТС являются умные светофоры с детекторами для анализа интенсивности трафика. Это позволяет оптимизировать режим пересечения перекрестков, регулировать потоки автомобилей и снизить количество заторов. Такие инновационные решения помогут сократить время на дороге и сделать перемещение более комфортным для всех участников дорожного движения.

В целом, в федеральном бюджете на реализацию мероприятий по внедрению ИТС в регионах предусмотрено более 5 млрд рублей в 2023 году. Это свидетельствует о серьезном внимании, уделяемом правительством развитию интеллектуальных транспортных систем и повышению безопасности на дорогах.

Внедрение ИТС в регионах является важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры и обеспечении комфортной и безопасной среды для граждан. Надеемся, что эти инновационные решения будут успешно внедрены и принесут значительные пользу всем участникам дорожного движения.

Эксперты Чеченской Республики сообщества «Экспертный клуб» прокомментировали эту новость.

Начальник новостного отдела ГАУ ИА "Чеченская Республика Сегодня" Ризаева Сабина Рамазановна отметила: «Опыт крупных городов мира показывает, что проблему загруженности дорог нельзя решить одним лишь строительством магистралей: на новый участок дороги сразу же устремляется огромное количество машин, образуя затор. Для эффективной регуляции транспортного потока необходимо внедрение ИТС».

Главный редактор республиканской газеты «Вести республики», председатель Союза журналистов ЧР, Заслуженный журналист ЧР Исмаилов Ильяс Абуевич считает: «Отрадно, что уже целый ряд регионов РФ получит дополнительное финансирование на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Такие решения позволяют автоматизировать процессы управления дорожным движением и повысить безопасность на дорогах».

Заместитель главного редактора ГАУ "РГ "Даймохк" Абдулмуслимов Руслан Рамзанович заявил: «Немаловажное направление в области развития транспортных систем. Это направление требует должного внимания».

Шеф-редактор службы радиовещания ГТРК «Вайнах» ЛОРСАНОВА Иман Исаевна добавила: «Действительно, внедрение ИТС в регионах является важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры и обеспечении комфортной и безопасной среды для граждан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4