Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

31.03.2023 13:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11-14 от 24.03.2023 г.

В Грозный из Объединённого института ядерных исследований вернулись студенты ИМФИТ ЧГУ им. А.А. Кадырова

Автор: Есиева Марина

Стажировка проходила в течение двух недель, во время которых студенты занимались в лаборатории электроники, собирали сложнейшие электрические цепи со множеством расчетов, занимавшие несколько печатных листов. Помимо этого, они проходили практику по детектору Medepix (прибор для измерения ядерных частиц) – занимались изучением альфа, бета, гамма и других частиц с использованием урана, тория, америция, радона.

«Научились выполнять сложнейшие расчеты, что давалось непросто. Узнали, как правильно собирать электрические цепи и, естественно, аккуратнее паять. А еще — правильно различать альфа-частицы от гамма-частиц, рассчитывать их энергии, количество. Особенно интересно было, когда мы, при помощи салфетки и пылесоса, фиксировали присутствие в воздухе газа Радон. Также поняли, как и для чего открывают новые химические элементы. Я очень благодарен за такую возможность», – поделился студент ИМФИТа Ильяс Гайтимиров.

Работа студентов была хорошо оценена руководителями практики. Они отметили качественное выполнение заданий, несмотря на разный уровень подготовки ребят, слаженную командную работу и взаимную поддержку.

Для студентов ЧГУ им. А.А. Кадырова стажировка в объединённом институте ядерных исследований – уникальная возможность. Ведь это огромный исследовательский комплекс мировой значимости. На его территории располагается суперкомпьютер, ядерный реактор, несколько ускорителей частиц, редкое и сложнейшее оборудования для исследования продуктов радио-распада.

Стажировка проходила в рамках нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3