Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

  • Всего материалов:
    92
  • Самый ранний:
    14.07.2019
  • Самый поздний:
    12.03.2024
Найдено 92 объекта
12.03.2024

Началось Всероссийское голосование конкурса «Знаешь? Научи!»

Более 2,7 тысяч детей со всех регионов России загрузили свои работы на сайт научно-просветительской платформы «Атомариум | Homo Science»: https://homo-science.ru/. Теперь их видеоролики оценят все желающие во время Всероссийского голосования.
31.01.2024

Знаешь? Научи!

Если ты глубоко разобрался в научной теории, понял суть явления или узнал интересную концепцию — поделись этими знаниями с другими!
31.01.2024

Как нацпроекты изменили жизнь россиян

29 января в рамках торжественного мероприятия «Национальный эксперт — 2023» был представлен сводный доклад АНО «Национальные приоритеты» и НИУ ВШЭ об эффектах от реализации национальных проектов в 2019–2023 годах для российского общества. Он стал итогом серии из восьми экспертных встреч. Доклад выявляет главные векторы влияния национальных проектов на жизнь людей и страны, общество и экономику.
15.12.2023

Знаешь? Научи!

Если ты глубоко разобрался в научной теории, понял суть явления или узнал интересную концепцию — поделись этими знаниями с другими!
08.12.2023

Финал научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев» 2023

Подходит к концу научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев» для школьников и студентов от 10 до 22 лет. Конкурс проходит по национальному проекту «Наука и университеты» и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий. В этом году конкурс насчитывает 23 тысячи участников со всей страны.
04.12.2023

Наука: пространство возможностей

Заключительным мероприятием III Конгресса молодых ученых стало пленарное заседание на тему «Наука: пространство возможностей». Оно прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.
01.12.2023

Молодежь в науке: формируя интерес к открытиям

30 ноября в рамках деловой программы III Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Молодежь в науке: формируя интерес к открытиям».
01.12.2023

Минобрнауки РФ, РЭЦ и РСПП реформируют высшее образование в сфере ВЭД

Система подготовки специалистов для внешнеэкономической деятельности будет модернизирована. В Сочи дан официальный старт работе, которую совместно проведет Министерство образования и науки РФ, Российский экспортный центр и Российский союз промышленников и предпринимателей. Соглашение о сотрудничестве было подписано в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко на полях III Конгресса молодых ученых.
01.12.2023

Научный поиск и этико-правовые вопросы исследовательской деятельности

В завершающий день работы III Конгресса состоялась сессия «Научный поиск и этико-правовые вопросы исследовательской деятельности». Мероприятие прошло в формате заседания рабочей группы по нормативному правовому регулированию и биоэтике в сфере генетических технологий.
01.12.2023

Настала пора создавать новые институты: на III Конгрессе молодых ученых обсудили механизмы поддержки науки

На III Конгрессе молодых ученых в Сочи состоялась сессия «Вызов принят: альтернатива Нобелевке и перспективы для молодых ученых», посвященная механизмам поддержки науки. Участники сессии обсуждали необходимость создания новых институтов поддержки научной деятельности в меняющихся условиях. Одним из механизмов поддержки стала запущенная в 2023 году Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ». Модератором сессии выступил президент Фонда развития научно-культурных связей «Вызов» Леонид Шляховер.
30.11.2023

Научно-техническое сотрудничество России и Ирана

Во второй день работы III Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Научно-техническое сотрудничество России и Ирана».
29.11.2023

Микро- и малотоннажная химия на службе человека

В первый день работы III Конгресса молодых ученых состоялась дискуссия на тему «Какова химия, такова и жизнь». Название сессии выбрано неслучайно – это цитата министра химической промышленности СССР Леонида Костандова, который реализовал программу химизации СССР.