Меню
16+

Гудермесская районная газета «Гумс»

  • Всего материалов:
    97
  • Самый ранний:
    14.07.2019
  • Самый поздний:
    27.04.2024
Найдено 97 объектов
27.04.2024

В Чеченской Республике показали работу объектов научно-популярного туризма Десятилетия науки и технологий и национального проекта «Наука и университеты»

В Чеченской Республике 23-24 апреля 2024 года прошел пресс-тур «Путешествие в науку. Чечня» по объектам национального проекта «Наука и университеты» и научно-популярного маршрута, созданного по инициативе «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий. Ученые региона показали представителям СМИ и лидерам общественного мнения карбоновый полигон Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова (ЧГУ им. А. А. Кадырова) и Грозненский государственный нефтяной технический университет им. М.Д. Миллионщикова (ГГНТУ им. академика М. Д. Миллионщикова), а также рассказали о работе метеорологических станций.
24.04.2024

Внедрение искусственного интеллекта и цифровых сервисов активно помогает развитию здравоохранения

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента, в больницах и поликлиниках регионов нашей страны продолжается цифровизация здравоохранения. Так, отдельное внимание уделено внедрению цифрового медицинского профиля, который объединяет в себе информацию о состоянии здоровья и оказанных медицинских услугах. Кроме того, приоритетными направлениями остаются формирование электронной медицинской карты, включающей в себя все данные, повторные исследования, в том числе полученные с медицинского оборудования.
19.04.2024

Каждый ученый должен знать!

Чтобы быть в курсе всего важного и полезного для молодых ученых и тех, кто планирует ими стать, срочно подписывайтесь на две рассылки: 1) Дайджест "Молодежь в науке" от @minobrnaukiofficial. Рассылка выходит каждые две недели и включает в себя актуальные новости о мерах поддержки, грантах, стипендиях и конкурсах, а также научных конференциях. Подписаться можно по ссылке (https://sendsay.ru/form/x_1647439444882059/2/). 2) Рассылка новостей и полезных материалов от @npnauka – официального ресурса Десятилетия науки и технологий. Рассылка будет полезна как ученым, так и всем, кто интересуется современной наукой. Подписаться можно тут (https://xn--80aa3ak5a.xn--p1ai/#subscribe). Наука.рф #десятилетиенауки
19.04.2024

Хотите заглянуть в мир науки сами или заинтересовать исследованиями детей?

По данным ВЦИОМ, 65% родителей мечтают о том, чтобы их дети выбрали путь науки. Но что это означает на самом деле? Чем занимаются ученые, как выбрать научную специальность и какие перспективы ждут будущих научных специалистов? Новости о последних научных разработках, полезная информация для школьников и студентов, а также важные события вузов и интервью с лицами российской науки в телеграм-канале наука.рф (ссылка https://t.me/npnauka). Присоединяйтесь к сообществу Десятилетия науки и технологий! Наука.рф #десятилетиенауки
12.04.2024

В апреле Росатом проведет для российских школьников третий «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьникам расскажут о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии.
12.03.2024

Началось Всероссийское голосование конкурса «Знаешь? Научи!»

Более 2,7 тысяч детей со всех регионов России загрузили свои работы на сайт научно-просветительской платформы «Атомариум | Homo Science»: https://homo-science.ru/. Теперь их видеоролики оценят все желающие во время Всероссийского голосования.
31.01.2024

Знаешь? Научи!

Если ты глубоко разобрался в научной теории, понял суть явления или узнал интересную концепцию — поделись этими знаниями с другими!
31.01.2024

Как нацпроекты изменили жизнь россиян

29 января в рамках торжественного мероприятия «Национальный эксперт — 2023» был представлен сводный доклад АНО «Национальные приоритеты» и НИУ ВШЭ об эффектах от реализации национальных проектов в 2019–2023 годах для российского общества. Он стал итогом серии из восьми экспертных встреч. Доклад выявляет главные векторы влияния национальных проектов на жизнь людей и страны, общество и экономику.
15.12.2023

Знаешь? Научи!

Если ты глубоко разобрался в научной теории, понял суть явления или узнал интересную концепцию — поделись этими знаниями с другими!
08.12.2023

Финал научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев» 2023

Подходит к концу научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев» для школьников и студентов от 10 до 22 лет. Конкурс проходит по национальному проекту «Наука и университеты» и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий. В этом году конкурс насчитывает 23 тысячи участников со всей страны.
04.12.2023

Наука: пространство возможностей

Заключительным мероприятием III Конгресса молодых ученых стало пленарное заседание на тему «Наука: пространство возможностей». Оно прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.
01.12.2023

Молодежь в науке: формируя интерес к открытиям

30 ноября в рамках деловой программы III Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Молодежь в науке: формируя интерес к открытиям».